Российский дзюдоист Арам Григорян занял третье место в стартовый день «Большого шлема» в Ташкенте | Новости спорта

Российский спортсмен одержал на этих состязаниях пять побед при одном поражении. С начала года это уже вторая «бронза» Григоряна после аналогичной награды, завоеванной в январе на турнире «Мастерс» в Катаре.

В утренней части Арам Григорян, выступающий в весовой категории до 66 кг, победил Стивена Мунганду (Замбия), Шугена Накано (Филиппины), Луккаса Саху (Финляндия), а также пятикратного победителя турниров «Мировой серии» Кхерлена Ганболда (Монголия).

В полуфинале против другого представителя Монголии – Башкуу Йондонперенлея – россиянин имел шансы на успех, проведя несколько потенциально опасных бросков, но уступил в дополнительное время. Зато в поединке за третье место против титулованного казахстанца, чемпиона Азии и вице-чемпиона мира Ерлана Серикжанова, ригорян снял вопросы о победителе менее чем за минуту, проведя красивый бросок на «иппон».

– В финале я настраивался на долгую борьбу, потому что соперник непростой, но получилось выиграть быстро. А вот с монголом мы в этом году обменялись победами. В Дохе я был сильней, а в этот раз он меня перехитрил, – признался Арам Григорян.

Впереди у сборной России еще два дня состязаний в Ташкенте; в борьбу предстоит вступить спортсменам, выступающим в средних и тяжелых весовых категориях. Среди них бронзовая медалистка Чемпионата мира-2018 Александра Бабинцева (78 кг), победители турниров «Большой шлем» Нияз Билалов (100 кг) и Дарья Давыдова (63 кг), чемпион мира среди военнослужащих Георгий Елбакиев (81 кг) и другие.